Herausgeber:
Bündnis Kinder- und Jugendreha e.V. (BKJR)

in Zusammenarbeit mit:
der Deutschen Gesellschaft für Pädiatrische
Rehabilitation und Prävention e.V. (DGPRP)

Das Bündnis Kinder- und Jugendreha e.V. (BKJR) ist Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Medizinische Rehabilitation SGB IX (AG Med Reha)

Die DGPRP stellt sich vor

Die Deutsche Gesellschaft für Päditatrische Rehabilitation und Prävention e.V. (DGPRP) wurde am 23.11.2001 in Frankfurt gegründet mit dem Ziel, Leitlinien für die medizinische Rehabilitation ausgewählter Krankheitsbilder in der Kinder- u. Jugendmedizin zu erarbeiten. Sie versteht sich als Fachgesellschaft innerhalb der Deutschen Gesellschaft für Kinderheilkunde und Jugendmedizin und ist mit seinem Sprecher im Konvent der Deutschen Gesellschaft für Kinderheilkunde und Jugendmedizin vertreten.

Die Gesellschaft ist ein Zusammenschluss aller Berufsgruppen, die sich überwiegend mit der Rehabilitation von Kindern und Jugendlichen befassen. Die Gesellschaft verfolgt folgende Ziele:

  • Fachspezifische Fragen, die die Rehabilitation im Kindes- und Jugendalter betreffen, aufzugreifen und zu bearbeiten
  • Wissenschaftlich basierte Leitlinien für die medizinische Rehabilitation in der Kinderheilkunde und Jugendmedizin zu erarbeiten
  • andere Gesellschaften oder Arbeitsgemeinschaften, die sich mit der pädiatrischen Rehabilitation befassen, zu unterstützen und beraten
  • Durchführung wissenschaftlicher Tagungen sowie Fortbildungen und Veranstaltungen, die sich mit der pädiatrischen Rehabilitation befassen
  • Förderung und Begleitung wissenschaftlicher Arbeiten auf dem Gebiet der Rehabilitation
  • neue wissenschaftliche Erkenntnisse sollen aus den jeweiligen Forschungsbereichen der Medizin, Psychologie und der Pädagogik in die pädiatrische Rehabilitation Eingang finden und dort umgesetzt werden. Zugleich sollen diese Inhalte in angrenzende fachliche und gesellschaftliche Bereiche weitergegeben werden.
  • Vertretung der Belange der Rehabilitation in der Kinder- und Jugendmedizin in der Öffentlichkeit

Vorstand der DGPRP

Vorstand

1. Vorsitzender:
Dr. Stefan Berghem
Johannesbad Fachklinik Ostseestrand
stefan.berghem@noSpam.johannesbad.com

2. Vorsitzender:
Dr. Jens Nielinger
Fachklinik Garz/Rügen im CJD Nord
jens.nielinger@noSpam.cjd.de

Schatzmeisterin:
Beate Kentner-Figura
Viktoriastift Bad Kreuznach
B.Kentner-Figura@noSpam.kvs.landeskrankenhaus.de

Schriftführerin:
Dr. Soha Asgari (Berlin)
soha@noSpam.asgari.de

Vorstandsmitglied:
Dr. Maike Pellarin-Schlingensiepen
Fachklinik Prinzregent Luitpold
pellarinm@noSpam.klinikprinzregentluitpold.de

Beirat

Sprecher Bündnis Kinder- und Jugendreha e.V.
Alwin Baumann
a.baumann@noSpam.bkjr.de

Leitlinienbeauftragter
Dr. Thomas Spindler
Hochgebirgsklinik Davos
Thomas.Spindler@noSpam.hgk.ch

Forschungsbeirat
Prof. Dr. Josef Rosenecker
Fachkliniken Wangen
josef.roseneckerj@noSpam.wz-kliniken.de

Vorsorgebeauftragter
Dr. Rainer Stachow
Ostseeklinik Grömitz
rainer.stachow@noSpam.ostseeklinik-groemitz.de