Herausgeber:
Bündnis Kinder- und Jugendreha e.V. (BKJR)

in Zusammenarbeit mit:
der Deutschen Gesellschaft für Pädiatrische
Rehabilitation und Prävention e.V. (DGPRP)

Das Bündnis Kinder- und Jugendreha e.V. (BKJR) ist Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Medizinische Rehabilitation SGB IX (AG Med Reha)

Rehaklinik Kandertal

Rehabilitationsklinik für Kinder und Jugendliche

Rehaklinik Kandertal
Fachklinik für Familienrehabilitation, Kur+Reha GmbH
79429 Malsburg-Marzell
Baden-Württemberg

Hauptindikationen

Psychische und psychosomatische Erkrankungen, emotionale Störungen, Entwicklungsstörungen, Lern-, Leistungs- und Teilleistungsstörungen, AD(H)S, Hauterkrankungen, Asthma bronchiale, chronische Erkrankungen mit psychosozialen Faktoren (z.B. Diabetes mellitus, Rheumatoide Arthritis), Kinder psychisch kranker Eltern, Reha für Familien

Ausführliche Informationen finden Sie auf der Rehaklinik-Website

www.rehaklinik-kandertal.de

Kontakt

Fragen & Infos

Zentrale
Tel.: 07626 / 902-200
Fax: 07626 / 902-900
rehaklinik.kandertal@noSpam.kur.org

Gerlind Gottschaldt
Tel.: 07626 / 902-205
gerlind.gottschaldt@noSpam.kur.org

Jeanette Sillmann
Tel.: 07626 / 902-203
jeanette.sillmann@noSpam.kur.org

Chefarzt

Prof. Dr. Oswin Grollmuss
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Facharzt für Allgemeinmedizin
Kinderkardiologie
Oswin.Grollmuss@noSpam.kur.org

Chefarztsekretariat:
Iris Weinbrod
Tel.: 07626 / 902-200
iris.weinbrod@noSpam.kur.org

Klinikleiterin

Jutta Schröder

Stellv. Klinikleiterin

Pia Antonopoulou
Tel: 07626 / 902-204
pia.antonopoulou@noSpam.kur.org